Производство оборудования для систем вентиляции
и кондиционирования воздуха
+7 (495) 799 9626 Заказать обратный звонок

АО "Воздухотехника" - 14 лет партнер Росатома!

ГК «Росатом: 15 лет 

АО «Воздухотехника» - 14 лет партнер Росатома

Дорогие партнеры! Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Коллектив АО «Воздухотехника» сердечно поздравляет с 15- летним юбилеем государственную корпорацию «Росатом» - многопрофильный холдинг, объединяющий более 300 предприятий, национального лидера в производстве электроэнергии, единственную в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке использования ядерного топлива. Желаем вам новых свершений и успехов в достижении поставленных целей.

   Также мы от всей души поздравляет с 60-летним юбилеем Алексея Евгеньевича Лихачева, который с 2016 года выполняет обязанности генерального директора ГК «Росатом, и желаем ему успешной и плодотворной работы!

История АО «Воздухотехника» началась в 1977 году, когда был основан Московский завод вентиляционных заготовок в системе Минмонтажспецстроя СССР. В 1993 году предприятие приватизировано и преобразовано в Открытое акционерное общество «Воздухотехника». В 2000 году на заводе начался этап технологического перевооружения и освоения производства новых видов оборудования. В настоящее время эти процессы продолжают развиваться и расширяться, перерастая в стратегию – создание в России современного предприятия, которое, опираясь на технологии мирового уровня, изготавливает широкую гамму оборудования для систем вентиляции и кондиционирования воздуха, по своим характеристикам не уступающего зарубежным аналогам.  

   В 2008 году АО «Воздухотехника» вышло на новый виток своего развития, наладив проектирование и производство оборудования для систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления АЭС. Освоение этого направления деятельности можно разбить на три этапа.

   На первом этапе велись создание, запуск в производство, изготовление и поставка воздушной арматуры (дроссель-клапанов, заслонок, обратных клапанов) для сетей вентиляции и противопожарной защиты (противопожарных клапанов) второго, третьего и четвертого класса безопасности и I, II и III категории сейсмостойкости.

   Все работы выполнялись в строгом соответствии с техническими требованиями АЭС «Куданкулам» в Индии. Оборудование изготовили, провели все положенные процедуры приемки и отгрузили заказчику. В последующие годы эта арматура поставлялось и на АЭС Российской Федерации. 

   На следующем этапе были разработаны, запущены в производство, изготовлены и поставлены центральные каркасные кондиционеры (приточные установки), производительностью по воздуху от 2400 до 100 000 кубометров в час четвертого класса безопасности, II и III категории сейсмостойкости для Нововоронежской АЭС-2. 

кцкм.jpg

   

Без сомнения, это была самая масштабная задача, которая решалась на предприятии. К этому моменту завод уже 10 лет выпускал аналогичное оборудование в общепромышленном исполнении и имел большой опыт его разработки и запуска в производство.  

   Была успешно решена задача построить размерный ряд кондиционеров, позволяющих обеспечивать требуемые характеристики, в том числе с учетом стесненных условий помещений АЭС. После этого специалисты разработали сейсмостойкие конструкции оборудования, входящего в состав кондиционеров, и их корпусов. В процессе удалось решить целый комплекс сопутствующих вопросов, от создания упаковки соответствующего размера до транспортировки кондиционеров в полной заводской готовности на станцию. 

   Одним из важных технических требований было отсутствие в конструкции вентилятора клиноременной передачи и частотного преобразователя для управления двигателем. Из этого следовало, что вентиляторы могут быть изготовлены только в первом исполнении - с рабочим колесом на валу двигателя, при этом они должны с минимальными отклонениями обеспечивать указанные в проекте аэродинамические параметры.

   Для решения этой задачи потребовалась разработка новой серии вентиляторов «со свободным колесом». Создание вентиляторов с новой аэродинамической схемой потребовало дополнительных расчётов, и проведения комплекса испытаний большого количества образцов. В результате была создана высокоэффективная аэродинамическая схема, на основе которой был разработан размерный ряд вентиляторов с рабочими колесами диаметром от 200 мм до 1400 мм, которые обеспечили требуемые параметры кондиционеров всего размерного ряда с минимальным запасом по давлению.

вы.jpg

Нужно отметить, что и на сегодняшний день аналогов такому ряду вентиляторов не существует.

Согласно техническим требованиям кондиционеры должны охлаждать подаваемый в помещения воздух без использования холодильных машин, то есть осуществлять так называемое «адиабатическое охлаждение». Для этого необходимо использовать камеры орошения форсуночного типа, которые должны иметь циркуляционные насосы минимальной мощности и форсунки с высокой стойкость к засорению. 

  Эта задача была решена совместно с коллективом «НИЦ Инвент» под руководством к.т.н. Тарабанова М.Г. Решение, которое было реализовано в камерах орошения, по принципу и конструкции форсунок не имеет аналогов в мире, и позволяет осуществить адиабатическую обработку воздуха с высокой эффективностью, минимальным коэффициентом орошения, и высокой стойкостью форсунок к засорению при минимальной длине самой камеры орошения. Это дает возможность визуально контролировать работу форсунок при работающем кондиционере, что в свою очередь сокращает время, необходимое для обслуживания камеры орошения.

   Для подтверждения заявленных в технических условиях характеристик и соответствия техническим требованиям кондиционеры и входящее в их конструкцию оборудование прошли комплекс тестов, измерений и расчетов. Финальный этап приемочных испытаний центральных каркасных кондиционеров КЦКМ.А4-100 производительностью по воздуху 100 000 кубометров в час прошел непосредственно на предприятии. Камеры орошения форсуночного типа также успешно выдержали комплекс теплотехнических испытаний, в процессе которых происходила адиабатическая обработка воздуха путем его охлаждения за счет испарения воды.  

ыв.jpg

Все проведенные тесты и расчёты подтвердили полное соответствие кондиционеров техническим требованиям. Изготовленные кондиционеры в количестве более 150 штук были поставлены на станцию, смонтированы и запущены в эксплуатацию в 2015 году, и с тех пор не получили ни одного замечания. 

   Следующим этапом стало выполнение заказов на разработку и изготовление оборудования для Армянской АЭС. В 2019 году на станцию были поставлены центральные каркасные кондиционеры (приточных установок) четвертого класса безопасности III категории сейсмостойкости с узлами регулирования теплоносителя и шкафами управления, а в 2021 году «Воздухотехника» разработала и изготовила согласно техническим требованиям вентиляторы низкого, среднего и высокого давления четвертого класса безопасности и II категории сейсмостойкости.   

Сегодня развитие АО «Воздухотехника» продолжается, и это касается не только технологического оснащения, но и новых разработок, и подготовки производства. Конструкторы и технологи предприятия перешли на 3d-проектирование - в своей работе они применяют такие программные продукты как SolidWorks PDM и СПРУТ, что позволило перевести процесс инженерных разработок на новый уровень.

   Активно разрабатываются новые типы вентиляторов и совершенствуются уже существующие. Для их испытания на предприятии создана лаборатория аэродинамических испытаний с двумя стендами типа «А» и типа «В» по классификации ГОСТ 10921-2017, самостоятельно разработанные и изготовленные специалистами завода. На сегодняшний день уже протестировано большое количество вентиляторов собственного изготовления, на ближайшие месяцы запланировано проведение еще несколько десятков испытаний.

кцкм2.jpgВТО.jpg